Координационный совет руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией на заседании в Астане подвел итоги операции «Нелегал-2016». Выявлено свыше 140 тысяч нарушений миграционного законодательства

17.11.2016

Координационный совет руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией на заседании в Астане подвел итоги операции «Нелегал-2016». Выявлено свыше 140 тысяч нарушений миграционного законодательства

       17 ноября 2016 года в Астане состоялось девятнадцатое заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ), в котором принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков

DSC_5762.JPG

В начале заседания члены КСБНМ избрали первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Александра Горового Председателем Координационного совета.

    В ходе дальнейшей работы были подведены итоги проведения в формате ОДКБ операции по противодействию незаконной миграции «Нелегал-2016». В частности было отмечено, что совместными усилиями компетентных органов государств - членов ОДКБ в ходе операции выявлено свыше 140 тысяч нарушений миграционного законодательства, 9 фактов наемничества и 21 факт возбуждения религиозной вражды, наложено административных штрафов на сумму более около 4,5 млн. долларов США. Выявлены сомнительные финансовые операции на сумму около 1,5 миллиардов долларов США.

  Правоохранительными органами государств-членов ОДКБ возбуждено около 2 тысяч уголовных дела за организацию незаконной миграции и около 18 тысяч уголовных дел по иным преступлениям. Выявлено 477 лиц находившихся в международном розыске, из них 4 по подозрению в экстремистской деятельности. В ходе обысков было обнаружено 7 типографий по производству поддельных документов, инструкции по их изготовлению, специальная компьютерная техника, более 200 фальшивых документов, голограммы для изготовления паспортов, поддельные штампы, средства связи.

     Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков отметил, что в этом году из Сирии, Ливана, Ирака и Йемена в государства – члены ОДКБ прибыло свыше 70 тысяч мигрантов. «Из них свыше 63 тысяч покинуло территорию, а остальные остались на территории наших стран. Соответственно, по ним проводится работа", - сказал Валерий Семериков. И отметил, что некоторые из мигрантов "нарушают законодательство". По ним принимаются соответствующие меры.    Члены КСБНМ отметили, что проведенные мероприятия позволили в целом улучшить миграционную ситуацию в государствах, а результаты проведения операции «Нелегал-2016» в очередной раз подтвердили эффективность консолидированной деятельности компетентных органов государств - членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции и торговле людьми, а также целесообразность продолжения такой работы в дальнейшем.

DSC_0035.JPG DSC_0045.JPG

 Также участники заседания в своих выступлениях обменялись опытом взаимодействия миграционных служб с пограничными службами государств – членов ОДКБ при реализации совместных мер по обмену информацией о незаконных мигрантах и лицах въезд которым в государства - члены ОДКБ закрыт, а также опытом подготовки государств – членов ОДКБ к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с возможным массовым прибытием лиц, ищущих убежище и беженцев из других стран.

   В заключении заседания члены КСБНМ рассмотрели проект Меморандума о сотрудничестве между Координационным советом руководителей компетентных органов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией и Консультативным комитетом по миграционной политике при Коллегии Евразийской экономической комиссии. По результатам принято решение текст Меморандума принять за основу и поручить его подписание Председателю Координационного совета.

DSC_0022.JPG

  По итогам мероприятия члены КСБНМ утвердили План работы Координационного совета на 2017 год.

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru;


Вернуться назад

Все новости