Координационный совет руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией 1 октября в Душанбе обсудил ситуацию, связанную с возможным массовым наплывом беженцев из Афганистана

01.10.2014
     1 октября с.г. в Душанбе состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ), в котором принял участие и выступил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

    В участвовали руководители компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан. а также представители Координационной службы Совета командующих пограничных войск СНГ.

       Был заслушан вопрос о ситуации, связанной с возможным массовым наплывом беженцев из Афганистана и мерах по подготовке государств-членов ОДКБ к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию, связанную с массовым прибытием лиц, ищущих убежище и беженцев из Афганистана после вывода Международных сил содействия безопасности в 2014 году. Решено продолжить работу системы контактных пунктов для регулярного сбора, обобщения и обмена информацией по единой статистической форме в целях обеспечения мониторинга этой ситуации.

     Участники заседания КСБНМ обсудили современные подходы к организации работы по противодействию незаконной миграции, ее законодательному и нормативно-правовому регулированию, совершенствовании правоприменительной практики и повышении эффективности профилактических мероприятий, обменялись опытом организации работы по противодействию незаконной миграции, ее законодательного и нормативно-правового регулирования, совершенствования правоприменительной практики и повышения эффективности профилактических мероприятий.

    Николай Бордюжа в своем выступлении отметил, что Координационным советом были разработаны практические подходы к организации этой работы, которые способствовали успешному проведению в течение последних семи лет ежегодных комплексов оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции, включая торговлю людьми, под условным наименованием «Нелегал».

      «Операция «Нелегал» ежегодно проводится по разрабатываемому Координационным советом совместно с Секретариатом ОДКБ замыслу, определяющему цели и задачи операции, задействованные силы и средства, алгоритмы и функциональную направленность действий. По экспертной оценке эта операция стала таким же брендом ОДКБ, как и антинаркотическая операция «Канал», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

       На заседании Координационного совета отметили положительную практику иммиграционного контроля и обеспечения взаимодействия миграционных служб с органами пограничного контроля, мониторинге миграционных процессов в целях прогнозирования их развития и выявления новых каналов незаконной миграции из третьих стран.

       Генеральный секретарь ОДКБ сказал, что в рамках КСБНМ был рассмотрен очень важный вопрос участия миграционных служб государств-членов ОДКБ в осуществлении проводимого в 2014 году компетентными правоохранительными органами государств-членов ОДКБ, прежде всего органами внутренних дел и безопасности, комплекса скоординированных оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций по борьбе с торговлей людьми.

    «Миграционные службы по своей сути и функциональной определенности контролируют соблюдение миграционного законодательства, используя инструменты административного воздействия. Однако мы в не меньшей степени, чем правоохранительные органы, имеющие оперативно-розыскные возможности уголовного преследования, заинтересованы в освобождении миграционного пространства от криминальных сообществ. На сегодняшний день мероприятия обозначенного комплекса завершены, идет подведение итогов в государствах. В ноябре мы получим результаты, и надеемся, что они будут достойными», - сказал в своей речи Николай Бордюжа.

       КСБНМ проинформировал о мерах по созданию национальных узлов системы обмена информацией между компетентными органами государств-членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции в рамках Единой Системы учета СНГ. Участники заседания обменялись информацией о трансграничных, крупномасштабных перемещениях лиц, ищущих убежище, и о путях совместного сотрудничества государств-членов ОДКБ по предоставлению убежища и защиты беженцев.

       Секретариат ОДКБ проинформировал КСБНМ о принятом Постоянным советом ОДКБ решении направить проект Решения СКБ ОДКБ «О Положении об обмене между государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности сведениями о действительности паспортно-визовых документов» на рассмотрение уставных органов ОДКБ.

       По итогам обсуждения вопросов повестки дня заседания Координационного совета также принято решение учесть в практической работе наработанный в государствах-членах ОДКБ опыт организации работы по противодействию незаконной миграции, ее законодательного и нормативно-правового регулирования, совершенствования правоприменительной практики и повышения эффективности профилактических мероприятий.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Все новости