В результате операции - «Нелегал-2013» выявлено и пресечено более 230 тысяч нарушений миграционного законодательства государств-членов ОДКБ

28.01.2014

     В 2013 году в формате Организации Договора о коллективной безопасности скоординированными усилиями миграционных и пограничных служб, органов внутренних дел (полиции) и государственной безопасности с подключением подразделений финансовых разведок проведен в два этапа комплекс оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции граждан третьих (по отношению к ОДКБ) стран, включая торговлю людьми, под условным наименованием «Нелегал-2013».

   Во всех государствах были созданы национальные штабы, разработаны, утверждены и реализованы планы проведения мероприятий, в соответствии с которыми проведены массированные проверки соблюдения миграционного законодательства, приняты меры по усилению режима пограничного контроля, реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и документированию преступной деятельности организаторов каналов незаконной миграции и торговли людьми.

   Особое внимание в процессе организации и проведения операции уделялось взаимодействию компетентных органов государств-членов ОДКБ. Осуществленные мероприятия позволили получить существенные результаты. Всего совместными скоординированными усилиями компетентных органов государств-членов ОДКБ в рамках операции «Нелегал-2013» выявлено 231986 нарушений миграционного законодательства, в том числе нарушений въезда, выезда и пребывания – 173394, нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности – 58592.

   По результатам рассмотрения дел о выявленных административных правонарушениях наложено административных штрафов на сумму более 14 млн. долларов США. Взыскано – на сумму порядка 8 млн. долларов США. Выдворено в административном порядке за пределы государств-членов ОДКБ 39783 чел.

   Возбуждено 1043 уголовных дел за организацию незаконной миграции, 10 уголовных дел за торговлю людьми и 15041 уголовное дело по иным, выявленным в ходе операции преступлениям, в том числе по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков - 3876, по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия – 548, по преступлениям, связанным с незаконным пересечением государственной границы - 433. Выявлено лиц, находящихся в международном розыске – 474.

   Итоги проведения операции «Нелегал-2013» подтверждают целесообразность и необходимость консолидированной деятельности компетентных органов государств-членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции и торговле людьми.

__________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7 495 795-27-10

+7 495 621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@odkb-csto.org

odkb-pressa@mail.ru



Вернуться назад

Все новости