Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил в Государственной Думе Российской Федерации на парламентских слушаниях о миграционной политике

04.04.2018

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил в Государственной Думе Российской Федерации на парламентских слушаниях о миграционной политике

Фото - Семериков В.А. в ГД 2.04.2018.jpg

2 апреля 2018 года Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков принял участие и выступил в Государственной Думе Российской Федерации на парламентских слушаниях о миграционной политике РФ на территории СНГ.

    В своем выступлении перед участниками парламентских слушаний Заместитель Генерального секретаря ОДКБ В.Семериков отметил, что к настоящему моменту в Организации выстроена и успешно действует многофункциональная система комплексного обеспечения безопасности в зоне ответственности ОДКБ, нацеленная на противодействие вызовам и угрозам, в том числе незаконной миграции.

Было подчеркнуто, что незаконная миграция тесно связана с такими формами трансграничной преступности, как международный терроризм, торговля оружием, незаконный оборот наркотиков и торговля людьми.

Валерий Семериков дал оценку складывающейся миграционной ситуации в зоне ответственности ОДКБ. Было отмечено, что в настоящее время миграционная ситуация в целом в государствах стабильная и контролируемая. При этом следует учитывать наличие в государствах – членах ОДКБ существенных потоков миграции из стран Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего и Среднего Востока.
Фото - Семериков в ГД 2.04.2018.jpg

    Так, совместными усилиями компетентных органов государств – членов ОДКБ, только в ходе операции «Нелегал-2017», которой решением глав государств – членов Организации в ноябре 2017 года придан статус постоянно действующей региональной операции ОДКБ по противодействию незаконной миграции, пресечено свыше 150 тысяч нарушений миграционного законодательства, возбуждено 4 673 уголовных дел за организацию незаконной миграции и 119 уголовных дел за торговлю людьми.

   Кроме того, Заместитель Генерального секретаря ОДКБ подчеркнул, что учитывая ситуацию с незаконной миграцией на пространстве ОДКБ, главы государств Организации поручили провести комплекс дополнительных мер с целью активизации борьбы с незаконной миграцией. В целях регламентации этой работы принято решение подготовить в 2018 году Соглашение о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции.

   Парламентские слушания прошли под председательством Заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой и Председателя Комитета по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова. В них приняли участие депутаты Государственной Думы, Заместитель Министра иностранных дел РФ Александр Панкин, Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова и представители других заинтересованных министерств и ведомств.

   По итогам слушаний были подготовлены Рекомендации, в которых нашли отражение и предложения прозвучавшие в выступлении Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова.


Вернуться назад

Все новости