Согласован План проведения региональной операции по противодействию незаконной миграции в 2022 году

Согласован План проведения региональной операции по противодействию незаконной миграции в 2022 году 10.03.2022
Согласован План проведения региональной операции по противодействию незаконной миграции в 2022 году

10 марта 2022 года в Центре кризисного реагирования ОДКБ под председательством начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенанта полиции Валентины Казаковой состоялось заседание Международного штаба операции «Нелегал». В заседании принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. 

DSC_6228.JPG

В своем приветственном слове заместитель Генерального секретаря ОДКБ подчеркнул, что заседание международного штаба операции «Нелегал» проводится в очень не простое для всех время. «Это связано со сложностью и напряженностью в мире в целом, и в зоне ответственности ОДКБ». – сказал Валерий Семериков.

Он отметил, необходимость повышения эффективности работы и организации более тесного взаимодействия, как на межведомственном, так и на уровне профильных структур других региональных и международных организаций.

В ходе дальнейшего заседания члены Международного штаба подвели итоги проведенной в прошлом году в формате ОДКБ операции «Нелегал-2021».

Было отмечено, что в результате скоординированных действий компетентных органов государств – членов ОДКБ в ходе «Нелегал-2021» пресечено свыше 105 тысяч нарушений миграционного законодательства, в том числе были выявлены иностранные граждане, длительный срок уклоняющиеся от выезда по истечении установленного срока пребывания.

В период операции задержано 797 лиц, объявленных в розыск, в административном порядке выдворены и депортированы из государств – членов Организации 6969 иностранных граждан. Возбуждено 3 517 уголовных дел за организацию незаконной миграции.

За нарушение миграционного законодательства было наложено штрафов на сумму 221 млн. долларов США, возбуждено 2 217 уголовных дел по иным преступлениям, выявленным в ходе региональной операции ОДКБ, в том числе связанным:

- с незаконным оборотом наркотиков – 724 дела;

- с незаконным оборотом оружия - 102 дела;

- с незаконным пересечением государственной границы - 131 дело;

- с преступлениями экстремистской направленности и террористического характера – 28 дел.

DSC_6184.JPGПредставители национальных штабов
государств – членов Организации предметно обсудили замысел операции под условным наименованием «Нелегал-2022» и согласовали сроки проведения этапов активных мероприятий в текущем году.

Согласованный План проведения операции «Нелегал-202» будет представлен на подпись Генеральному секретарю ОДКБ Станиславу Засю и Председателю Координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, первому заместителю министра внутренних дел МВД России Александру Горовому.

___________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru










Вернуться назад

Все новости